До юбилея ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР" осталось

14.01.2021

С 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличился

14.01.2021
Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году проиндексирован на 3,7% и составил 483 881 руб. 83 коп. ( в 2020 году 466 617 руб.).

При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2021 года (в случае если ранее право на маткапитал не возникало), размер материнского капитала составит 639 431 руб. 83 коп. ( в 2020 году 616 617 руб.).

В случае остатка части средств материнского (семейного) капитала размер остатка также будет проиндексирован по состоянию на 1 января 2021 года с учетом установленного уровня инфляции 3,7 % (декабрь 2021 года к декабрю 2020 года).

Кроме того, программа материнского (семейного) капитала претерпела значительные изменения:

Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения средствами

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней соответственно, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Проактивное оформление сертификата материнского капитала

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ или портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств стало более удобным. Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Ежемесячная выплата из средств МСК стала доступнее. С 2020 года максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен с 1,5 до 2 прожиточных минимумов, а возможность получать выплату увеличилась с 1,5 до 3 лет, до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.

Источник www.pfrf.ru